Vergütung: Keine Anrechnung des Restwerts bei Totalschadensabrechnung

(C) Vorschaubild lichtkunst.73 / pixelio.de

Beitrag vom 23.09.2013: Der Kollege Dötsch aus Andernach weist in einem aktuellen Aufsatz in der zfS 2013, S. 490 völlig zu Recht darauf hin, dass der Restwert bei der Bestimmung des Gegenstandswerts der Rechtsanwaltsvergütung bei der Abwicklung eines Totalschadens nicht in Abzug zu bringen ist. Das LG Koblenz hatte bereits mit Urteil vom 13.04.1982 – […]

Ähnliche Beiträge, die Sie interessieren könnten:

  1. Anrechnung des Restwerts beim Streitwert? Eine in der täglichen Abrechnungspraxis nicht außer Acht zu lassende…
  2. Musterakte Nr. 2 – Der Restwert bei der Totalschadensabrechnung In der Serie “Musterakte” nun der zweite Fall. Die Textbausteinindianer…
  3. Geltendmachung der RA-Vergütung: Keine Rechnung erforderlich in Unfallsachen Zur Zeit kursiert ein Textbaustein einer großen Kölner Anwaltskanzlei, die…
  4. § 15a RVG und Vergleich: Keine Anrechnung! Das OLG Köln hat mit Beschluss vom 09.06.2010, Az. 17…
  5. LG Aachen: Restwert beim Streitwert der Anwaltsvergütung nicht abzuziehen Die Heinsberger Rechtsanwälte Krings & Kollegen haben eine Entscheidung der…

Quelle: http://ra-frese.de/

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.

5 × 4 =